Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 44 из 60
 [ Сообщений: 600 ] 
На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 60  След.

 


СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 19:35 
Аватар пользователя

Не в сети
Доброта форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 01:16
Сообщений: 7985
Участий в закупках: 680
Откуда: смотря куда смотреть
Награды: 36
Благодарил (а): 3150 раз.
Поблагодарили: 1468 раз.
Имя: Саша
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 19:35 
Аватар пользователя


ЮляКа писал(а):
abramu4 писал(а):
Не хочется перечитывать всю тему //*
Подарил мне муж какую орхидею небольшую. Сидит она у меня в продажном горшке уже две недели, пока цветет. Хожу вокруг нее и не знаю, что с ней делать *wall* Как часто ее поливать надо? Чем-то конкретно или можно простой водой? Где ее лучше вообще поселить? Стоит на подоконнике, но мы постоянно окно на проветривание оставляем, как она к этому отнесется?
В общем, подкинул муж хлопок *crazy* вот постоянно ему говорю, что не люблю я цветущие растения *wall* а он все равно их тащит в дом :-?/

Ничё хлопотного вообще нет! Полив как просохнет всё и корни станут серебримтыми.Горшок оставь этот минимум ещё на пол года.а то и больше. Полив отстоянной теплой водой...главное Без сквозняков. От форточки отодвинь.чтоб не помёрзла

добавлю..Не просто поливать как обычные цветы,а замачивать в плошке с водой.Я оставляю на несколько часов,чтобы вся кора пропиталась.Раз в неделю моим хватало,но сейчас батареи включены,теперь еще раз в неделю утраиваю душ теплой водой в ванне,минут 10.
И пока у меня цвели я вообще с окна убрала,поставила на такое место где хорошее освещение.А то уже 2 раза от сквозняков мои орхи цветы сбрасывали.В этот раз цветут по несколько месяцев *bq*

 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 19:43 
Аватар пользователя

Не в сети
Главный по штуковинам, Очумелые ручки, Мастер-шеф
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:52
Сообщений: 10927
Участий в закупках: 516
Изображения: 0
Откуда: Н-Неман за Сбербанком
Награды: 83
Благодарил (а): 3130 раз.
Поблагодарили: 1988 раз.
Имя: Аня
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 19:43 
Аватар пользователя


Вот скажите мне, что значит сквозняки?

_________________
Кухни, прихожие, шкафы-купе по вашим размерам на заказ


 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 19:55 
Аватар пользователя

Не в сети
Эксперт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:19
Сообщений: 1598
Участий в закупках: 177
Откуда: Ярцево ул Советская
Награды: 22
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Имя: Юлия
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 19:55 
Аватар пользователя


ane4ka701 писал(а):
Вот скажите мне, что значит сквозняки?

Когда несколько форточек открыты
К примеру на северном и южном окнах одновременно

_________________
Изображение


 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 02:09 
Аватар пользователя

Не в сети
Богиня форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2010, 23:06
Сообщений: 9220
Участий в закупках: 388
Награды: 58
Благодарил (а): 2823 раз.
Поблагодарили: 1391 раз.
Имя: Светлана
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 02:09 
Аватар пользователя


ЮляКа писал(а):
ane4ka701 писал(а):
Вот скажите мне, что значит сквозняки?

Когда несколько форточек открыты
К примеру на северном и южном окнах одновременно

А если без сквозняка? Просто окно откинуть на проветривание и на этом подоконнике этот цвет стоит? *bw*

_________________
Всё, что должно произойти, обязательно произойдёт, как бы вы ни старались этого избежать. Всё, что не должно случиться, не случится, как бы вам этого ни хотелось.
Гийом Мюссо


 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 02:17 
Аватар пользователя

Не в сети
Доброта форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 01:16
Сообщений: 7985
Участий в закупках: 680
Откуда: смотря куда смотреть
Награды: 36
Благодарил (а): 3150 раз.
Поблагодарили: 1468 раз.
Имя: Саша
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 02:17 
Аватар пользователя


abramu4 писал(а):
ЮляКа писал(а):
ane4ka701 писал(а):
Вот скажите мне, что значит сквозняки?

Когда несколько форточек открыты
К примеру на северном и южном окнах одновременно

А если без сквозняка? Просто окно откинуть на проветривание и на этом подоконнике этот цвет стоит? *bw*

можно влажной рукой и провести вокруг горшка с орхидеей,если руке будет прохладно то и ей тоже *bw* они не любят холод..в тоже время читала что они не любят застой воздуха,поэтому проветривание помещений только приветствуется..я убираю горшок подальше от окна пока проветриваю комнату..на всякий случай))

 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 11:36 
Аватар пользователя

Не в сети
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:56
Сообщений: 3984
Участий в закупках: 912
Изображения: 0
Откуда: Крупской
Награды: 10
Благодарил (а): 403 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Ольга
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 11:36 
Аватар пользователя


У меня пока все орхи стоят на окне на кухне. Так там все время окно на щелевом проветривании, плюс когда включается вытяжка получается сквознячок. И при всем этом у меня сейчас все орхидеи стрелки выбросили, на одной даже 2 стрелки. (всего у меня 9 штук).

 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 13:03 
Аватар пользователя

Не в сети
Миссис спокойствие, Миссис Идеал-2015
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 22:25
Сообщений: 10465
Участий в закупках: 77
Награды: 68
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1725 раз.
Имя: Наталья
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 13:03 
Аватар пользователя


Бузяка писал(а):
У меня пока все орхи стоят на окне на кухне. Так там все время окно на щелевом проветривании, плюс когда включается вытяжка получается сквознячок. И при всем этом у меня сейчас все орхидеи стрелки выбросили, на одной даже 2 стрелки. (всего у меня 9 штук).

я тоже постоянно окна открываю, никуда их не убираю с подоконника и все ок *beauty*

_________________
10$ скидка на первый заказ в iHerb.com - MLW925

Промо-код на получение бонусов в Gett такси -GTNPCGC


 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 18:34 
Аватар пользователя

Не в сети
Доброта форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 01:16
Сообщений: 7985
Участий в закупках: 680
Откуда: смотря куда смотреть
Награды: 36
Благодарил (а): 3150 раз.
Поблагодарили: 1468 раз.
Имя: Саша
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 18:34 
Аватар пользователя


Бузяка писал(а):
У меня пока все орхи стоят на окне на кухне. Так там все время окно на щелевом проветривании, плюс когда включается вытяжка получается сквознячок. И при всем этом у меня сейчас все орхидеи стрелки выбросили, на одной даже 2 стрелки. (всего у меня 9 штук).


я свои тоже на кухню перетащила весной,и им там нравится больше,при том что окно открывается чаще.Возможно из-за того что там все таки даже при открытом окне не так дует.В комнате у нас прохладней...
Вообще смотрю с орхами не всё так просто,как с другими цветами.Одних и не поливают толком и растут в обычной земле,а цветут постоянно,с другими носятся как с писанной торбой,а толку никакого :D Ну хоть поняла чего моим не хватало,нормального удобрения и более комфортного места

 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 18:45 
Аватар пользователя

Не в сети
Магистр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 15:05
Сообщений: 2044
Участий в закупках: 28
Награды: 11
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Имя: Юлия
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 18:45 
Аватар пользователя


я чем больше со своими носилась, тем хуже было, как только прекратила панику и перешла на режим полива один раз в неделю, все ок. ну и удобрению конечно спасибо :))

_________________
Обслуживание и консультации по пресноводным аквариумам. А так же закупка рыб и аквариумного оборудования по ценам ниже магазинных. Обращайтесь в личку.


 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 23:45 
Аватар пользователя

Не в сети
Картофаня
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:47
Сообщений: 2334
Участий в закупках: 442
Награды: 14
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Имя: Ирина
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 23:45 
Аватар пользователя


Наткнулась на правила пересадки. Может кому надо.

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПЕРЕСАДКЕ ФАЛЕНОПСИСА

Мы эту информацию собирали по крупицам, сохраняйте для себя и делитесь с друзьями. Старались для вас, дорогие). В интернете такого не найдете.

✏ Забирайте на стену, чтобы не забыть

Шаг 1

Достаньте орхидею из горшка и положите её в широкий таз. Чтобы вам легче было вытащить орхидею, помните слегка стенки горшка. Если это не поможет – аккуратно, чтобы не повредить воздушные корни фаленопсиса, разрежьте или разбейте старый горшок.

Обычно, чем сильнее развита корневая у фаленопсиса, тем крепче она «держится» за горшок, и тем труднее её освободить. Однако если орхидея ослаблена или больна, у неё мало живых корней, то она легко выходит из горшка, достаточно слегка потянуть её за стебель.

⃣⃣Шаг 2
Следует промыть и очистить корни от остатков субстрата. Бывает, что они сильно переплетаются между собой и освободить их от субстрата очень трудно. Чтобы легко очистить корни, налейте в таз немного тёплой воды и опустите их в воду на 10-20 мин отмокать. Не оставляйте в воде всю орхидею вместе с листьями, только корневую систему.

Затем постарайтесь пальцами распутать её. Помогайте себе душем, направляйте струю воды на остатки коры, чтобы смыть их. Если некоторые корни намертво вросли в кору, не пытайтесь их освободить, чтобы не травмировать.

⃣Шаг 3
Внимательно осмотрите корневую на наличие гнили. Все гнилые, а также сухие корни необходимо удалить. Если повреждена только часть корня – отрежьте только эту часть до здоровой (зелёной или белой) ткани.

Перед процедурой «обрезания» ножницы необходимо продезинфицировать спиртом или подержать над огнём, чтобы не занести через открытые срезы какую-либо инфекцию.

После всех операций обязательно обработайте раны фаленопсиса.
Можно: присыпать активированным углём (растолочь таблетки) или корицей, смазать чесночным раствором, замазать серой, обработать антисептиками, зеленкой.

⃣⃣Шаг 4
Удалите старые жёлтые листья, если они есть. Удалять их нужно аккуратно, чтобы не повредить другие листья, по следующей схеме: разрежьте лист вдоль посередине и снимите его со стебля, потянув за разрезанные концы в разные стороны.

Нередко случается, что новые корни растут поверх старых нижних листьев. Если вы хотите углубить их в субстрат, то нижние листья можно удалить, даже если они ещё не пожелтели, т.к. они будут мешать при посадке. Удалять по той же схеме, что и жёлтые листья.

Также следует удалить высыхающие или пожелтевшие цветоносы, оставив небольшой пенёк (0,7-1 см).
Все срезы, раны на листьях тоже нужно продезинфицировать.

⃣Шаг 5
После того как вы обработали все раны, нужно дать им затянуться и обсохнуть. Можете оставить орхидею примерно на 2 часа, а потом продолжить пересадку. Либо можно провести пересадку в 2 этапа: вечером, допустим, проделать первые 4 шага, оставить орхидею на ночь обсыхать, а утром закончить. За ночь срезы успеют лучше затянуться.

Только если вы собираетесь оставить орхидею на ночь, проследите, чтобы в пазухах листьев и сердцевине фаленопсиса не осталось лишней воды, иначе может начаться загнивание. Промокните воду бумажными салфетками.

⃣⃣Шаг 6
Следующим шагом идёт посадка фаленопсиса. Идеальный субстрат для него – это крупные куски коры. Сажают в кору (обычно сосновую), для увеличения влажности к ней можно добавить мох( сфагнум). Однако вместе с корой можно использовать также древесный уголь, разрезанные винные пробки или пенопласт. В таком субстрате с крупными фракциями образуются необходимые для аэрации корней пустоты. Заполнять их более мелким субстратом не нужно, так у корней будет возможность дышать.

Выбирая горшок, ориентируйтесь на размеры корневой системы. Горшок должен быть такого диаметра, чтобы при опускании в него корневой системы по бокам оставалось бы 1-2 см свободного пространства.

Если фаленопсис – это ваша первая орхидея, то обязательно возьмите прозрачный горшок – так вам будет проще ухаживать за ней. Вы будете видеть состояние корней и сможете безошибочно определять, когда следует полить комнатное растение.

На дно горшка укладываем слой коры крупной фракции. Затем досыпаем слой кусочков помельче и помещаем в горшок само растение. Придерживая растение рукой добавляем кору небольшими порциями.
Необходимо заполнить субстратом все пространство между корней. Для этого осторожно постукиваем по стенкам горшка рукой, а отдельные кусочки коры пропихиваем между корней рукой или деревянной палочкой.

При посадке фаленопсис нужно поместить в центр горшка. Если же его стебель не ровный, а слегка косится на бок, то необязательно сажать его в центр. И не старайтесь выпрямить стебель, подвязав его или подперев чем-нибудь, он всё равно со временем завалится на бок.

Не заглубляйте основание стебля! Сажайте так, чтобы верхние корни были слегка прикрыты субстратом.
Воздушные корни, если они небольшие, тоже можно углубить в субстрат. Но если они длинные и есть риск их сломать при этом, лучше оставьте как есть.

⃣⃣Шаг 7
Пересаженную орхидею на первое время, пока она не укоренится, поставьте в тенистое прохладное место. Не поливайте её примерно неделю. В это время можно опрыскивать листья, но только при ясной и тёплой погоде. Если фаленопсис активно растёт, в воду для опрыскивания рекомендуется добавить слаборазведённое удобрение.

При первом поливе в воду желательно добавить фитоспорин или фунгицид.

_________________
Как это странно всегда, вроде бы взрослые люди...
А в голове-ерунда, мечтаем как дети о чуде ...


 Профиль  
Ответить с цитатой  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 44 из 60
 [ Сообщений: 600 ] 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: