Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 8 из 8
 [ Сообщений: 80 ] 
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

 


 Заголовок сообщения: Re: Секты
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 22:02 
Аватар пользователя

Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2014, 19:04
Сообщений: 77
Участий в закупках: 0
Откуда: Смоленск
Награды: 10
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
 Заголовок сообщения: Re: Секты
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 22:02 
Аватар пользователя


Мой сын в поисках работы попал в фирму "Браво" (дверьми торгуют) - вот это реальная секта *devil* За неделю его так обработали, что мой сын, никогда не повышавший на меня голоса, начал откровенно мне грубить *shok* И таких сект навалом, интернет полистайте. Только проповедуют они не религию, а мифическую программу стремительного обогащения: "Три шага - пять ступеней". Дурят наивный народ и государство в придачу (налогов-то не платят и гордятся этим!) *bo-o-o-m* *bo-o-o-m* *bo-o-o-m*

_________________
Живу Цветком, подвявшим от жары.
Ростком мечтала повидать Миры!
Но, чувствую, на клумбе встречу старость...
Обиды нет. Тоска лишь и усталость.


Последний раз редактировалось Мишкина бабушка 27 окт 2014, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Секты
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 22:26 
Аватар пользователя

Не в сети
Мозговед, Радость коллектива, Хранитель традиций, Мастодонт форума, SuperStar
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2014, 14:38
Сообщений: 21137
Участий в закупках: 421
Награды: 109
Благодарил (а): 3955 раз.
Поблагодарили: 2640 раз.
 Заголовок сообщения: Re: Секты
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 22:26 
Аватар пользователя


Мишкина бабушка писал(а):
Я с этим не сталкивалась *bravo*

Смайлик такой многообещающий :D

_________________
Лень-психосоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой задачи. (с)
Доктор Туранчокс
добро пожаловать отсюда


 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Секты
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 22:54 
Аватар пользователя

Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2014, 19:04
Сообщений: 77
Участий в закупках: 0
Откуда: Смоленск
Награды: 10
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
 Заголовок сообщения: Re: Секты
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 22:54 
Аватар пользователя


ulcus писал(а):
Мишкина бабушка писал(а):
Я с этим не сталкивалась *bravo*

Смайлик такой многообещающий :D

Честно говоря, это не я написала - младшенький сынок пошалил >)!
Пришлось отредактировать текст см. выше :))

_________________
Живу Цветком, подвявшим от жары.
Ростком мечтала повидать Миры!
Но, чувствую, на клумбе встречу старость...
Обиды нет. Тоска лишь и усталость.


 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Секты
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 23:17 

Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:40
Сообщений: 37
Участий в закупках: 0
Откуда: Кловка
Награды: 2
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
 Заголовок сообщения: Re: Секты
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 23:17 


Из Википедии
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение[1].

В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[2][3]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии [⇨].

и еще там штук 20 объяснений.

Но, как вы, мудрые мамочки, можете о чем-то говорить до конца не разобравшись?
Вы сваливаете в одну кучу последователей шарлатанов и Иисуса.
Тогда христианство- это тоже секта.
Но, со стороны верующих людей - атеисты тоже сектанты (как выше писала форумчанка, последователи алчных бизнес-идей ( стремительного обогащения: "Три шага - пять ступеней"), да и других идей.

 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Секты
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 00:06 

 Заголовок сообщения: Re: Секты
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 00:06 


Mattereza писал(а):

Но, как вы, мудрые мамочки, можете о чем-то говорить до конца не разобравшись?
Вы сваливаете в одну кучу последователей шарлатанов и Иисуса.
.

Вот это разговор: сначала польстила, а потом шарахнула по самолюбию)

   
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Секты
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 00:11 
Аватар пользователя

Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2014, 19:04
Сообщений: 77
Участий в закупках: 0
Откуда: Смоленск
Награды: 10
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
 Заголовок сообщения: Re: Секты
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 00:11 
Аватар пользователя


Mattereza писал(а):
Из Википедии
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение[1].

В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[2][3]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии [⇨].

и еще там штук 20 объяснений.

Но, как вы, мудрые мамочки, можете о чем-то говорить до конца не разобравшись?
Вы сваливаете в одну кучу последователей шарлатанов и Иисуса.
Тогда христианство- это тоже секта.
Но, со стороны верующих людей - атеисты тоже сектанты (как выше писала форумчанка, последователи алчных бизнес-идей ( стремительного обогащения: "Три шага - пять ступеней"), да и других идей.

Конечно, Википедия - умный справочник, и может дать нам массу сухих трактовок. Но мы живём в обществе. А общественное мнение трактует термин "секта" исключительно в негативном ключе. Для большинства секта связана с обманом, обогащением за счёт других, порабощением, зомбированием и т.д. и т.п. Именно поэтому я в своём предыдущем комментарии сравнила бизнес-пирамиду с сектой. По сущности они одинаковы, их цель - привлечение максимально-возможного числа последователей. Могу отметить только два отличия: секта держится на силе личности основателя, пирамида - на силе притяжения денег; секта, в принципе, та же пирамида, только основание у неё много шире, а высота не более двух-трёх уровней. И те и другие неспроста сейчас так мощно активизируются, ведь молодёжь зачастую безрезультатно пытается найти работу, многие на грани отчаяния. И вот они "тёпленькие" новые адепты. Грустно и тревожно, девочки, скажу я вам. :(

_________________
Живу Цветком, подвявшим от жары.
Ростком мечтала повидать Миры!
Но, чувствую, на клумбе встречу старость...
Обиды нет. Тоска лишь и усталость.


 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Секты
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 00:16 

Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:40
Сообщений: 37
Участий в закупках: 0
Откуда: Кловка
Награды: 2
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
 Заголовок сообщения: Re: Секты
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 00:16 


Основные признаки сект:

Если вы сможете запомнить эти основные 6 признаков сект, вы без труда определите секту от не секты, а также сможете доходчиво объяснить другим, что не все то, что не православное, можно называть сектами.

Первым признаком любой секты является наличие лидера, который позиционирует себя новым Мессией, Спасителем и Богом, в секте все начинается с лидера и им же
заканчивается, только он знает всю истину. Например, лидер «Фалуньгун» Ли Хунчжи пишет в своей книге «Чжуань фалунь»: «Чтобы помочь ученикам самосовершенствоваться, я скажу, что можно сделать так: возьмите мою книгу (так как в ней есть моя фотография) или же просто мою фотографию и, держа статую Будды в руках, сложенных в мудру «Большого лотоса», попросите Учителя освятить изображение, как попросили бы меня. Достаточно лишь полминуты, и вопрос будет решен». Т.е. Ли Хунчжи позиционирует себя выше Будды, да и всех остальных.

Второй признак – иерархия, наличие секретных вероучений, ритуалов и тайных уровней посвящения. У лидера секты есть приближенные, чтобы добраться до них нужно пройти много уровней или ступеней, для этого нужно усердно трудиться. Та же иерархия в обучении и введении адепта, оно постепенное, ступенчатое и зачастую платное. Например, в секте саентологии Рона Хаббарда человек, оплатив и пройдя начальный курс, узнает в самом конце, что самое главное и интересное будет раскрываться лишь на следующем курсе, за который плата отдельная.

Обязательное условие любой секты – жесткая дисциплина, неукоснительное соблюдение всех правил, посещение собраний, выполнение приказов самого лидера или же его приближенных. Отношения строятся по принципу начальник-подчиненный. Четко соблюдается «субординация», то есть подчинение старшему по чину – это третий признак секты.

Четвертым признаком является избранность и фанатизм. «Только мы правы, только у нас истина и спасение», – этому учат в любой секте. В сектах чаще всего цель оправдывает средства. Сектанты не способны на конструктивный диалог, не способны с терпимостью относиться к другим религиозным и духовным взглядам. Они постоянно находятся в состоянии войны со всеми религиями и духовными течениями, которые «не имеют истины и спасения». У большинства сектантов развивается стремление изолироваться от других людей, считая их погрязшими «в грехе и разврате», покинуть семью, друзей, дом.

Пятый признак любой секты – рано или поздно сектанты предлагают вкладывать деньги в «небесный банк» или совершать дорогие покупки. Жертва продает квартиру, отдает деньги старшим сектантам. Адепты внушают, что такими вещами нельзя дорожить. Место в раю важнее денег. И это место обещается взамен отданных секте сбережений и имущества. Другой способ заработка в этой сфере – сектанты обязаны выкупать (а потом бесплатно раздавать) как можно больше журналов. Стоимость такого журнала превышает его себестоимость обычно в 10 раз. Примерно таким образом построен бизнес кришнаитов. Они сначала дарят случайному прохожему большую книгу с картинками, а затем просят пожертвовать страждущим по 100 – 200 грн (500 – 700 руб).

Шестой признак – уход из секты труден, иногда даже невозможен, а попадание в нее обычно проходит очень легко и даже приятно. Бывает, что человек даже не осознает своей «завербованности». Новичок всегда окружается особым вниманием, у него создается ощущение, что именно его ждали в секте, его не отпускают ни на минуту, чтобы не оставить его наедине с его мыслями, переживаниями и сомнениями. В секту легко попасть, но трудно выйти из нее, так как, во-первых, всегда находят компрометирующий человека материал, собираемый при поступлении в секту на особых процедурах «исповеди» или анкетирования. Во-вторых, вступивший в секту должен совершить поступок, ставящий его вне традиционных общественных и нравственных связей: отречься от родителей, от веры своих отцов, признать, порой письменно, всю свою предшествующую жизнь ошибкой. В-третьих, желающий покинуть секту подвергается давлению и преследованию бывших своих «собратьев», угрозам и шантажу.

И помните, что главная цель секты – разрушить сознательную часть психики и подчинить человека своим целям.

 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Секты
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 00:28 

Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:40
Сообщений: 37
Участий в закупках: 0
Откуда: Кловка
Награды: 2
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
 Заголовок сообщения: Re: Секты
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 00:28 


К чему я все писала.
Некоторые из мамочек пытаются ответвления одной религии преподнести как секту. Например, баптисты, католики, православные, пятидесятники и евангельские христиане имеют одни и те же символы веры. У них просто разные обряды.
А вот, если вы совсем не верите в Бога, то для вас все будут сектантами, даже митрополит Кирилл!
Даже про десятину вы можете найти в библии ( кто-то писал про 10% от зарплаты).
Могу помочь тем, кто хочет разобраться! *bs*

 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Секты
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 03:45 
Аватар пользователя

Не в сети
Богиня форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 13:17
Сообщений: 19430
Участий в закупках: 342
Награды: 89
Благодарил (а): 2545 раз.
Поблагодарили: 4309 раз.
 Заголовок сообщения: Re: Секты
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 03:45 
Аватар пользователя


Mattereza писал(а):
К чему я все писала.
Некоторые из мамочек пытаются ответвления одной религии преподнести как секту. Например, баптисты, католики, православные, пятидесятники и евангельские христиане имеют одни и те же символы веры. У них просто разные обряды.
А вот, если вы совсем не верите в Бога, то для вас все будут сектантами, даже митрополит Кирилл!
Даже про десятину вы можете найти в библии ( кто-то писал про 10% от зарплаты).
Могу помочь тем, кто хочет разобраться! *bs*

вот кирилл для меня, если не сектант, то хороший бизнесмен, так точно.

_________________
Не надо забывать, что мы летим на огромном камне через космос. По сравнению с этим, все происходящее - неважная, мелкая фигня.


iHerb - KPN966 5% скидка.

http://www.airbnb.ru/c/be9a24 скидка $32 на первую поездку стоимостью от $69.


 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Секты
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 08:51 
Аватар пользователя

Не в сети
Тайна форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 15:11
Сообщений: 7707
Участий в закупках: 423
Изображения: 0
Награды: 55
Благодарил (а): 1381 раз.
Поблагодарили: 1431 раз.
 Заголовок сообщения: Re: Секты
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 08:51 
Аватар пользователя


Мишкина бабушка писал(а):
Мой сын в поисках работы попал в фирму "Браво" (дверьми торгуют) - вот это реальная секта *devil* За неделю его так обработали, что мой сын, никогда не повышавший на меня голоса, начал откровенно мне грубить *shok* И таких сект навалом, интернет полистайте. Только проповедуют они не религию, а мифическую программу стремительного обогащения: "Три шага - пять ступеней". Дурят наивный народ и государство в придачу (налогов-то не платят и гордятся этим!) *bo-o-o-m* *bo-o-o-m* *bo-o-o-m*

Ааа, это которые необыкновенно активно свои листочки раздают?)))) Каждый божий день, да с такими прибаутками :D

_________________
Александр Македонский имел все, что необходимо для жизни: кров, пищу и даже беседы с Аристотелем
_____


 Профиль  
Ответить с цитатой  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 8 из 8
 [ Сообщений: 80 ] 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: