Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1
 [ Сообщений: 10 ] 

 


 Заголовок сообщения: Театр - место культуры?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 15:34 
Аватар пользователя

Не в сети
Острый язычок-2015, Мисс-антистресс-2016, Форумчанин года-2016, Шпилька форума, Кипятильник, Автор жжёт-2017
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 20:41
Сообщений: 12444
Участий в закупках: 127
Откуда: Красный Бор
Награды: 80
Благодарил (а): 3927 раз.
Поблагодарили: 2222 раз.
Имя: Наташа
 Заголовок сообщения: Театр - место культуры?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 15:34 
Аватар пользователя


Цитата:
На днях мне довелось побывать на спектакле с говорящим названием «Только для женщин».

Мы вошли в зал театра, заняли свои места на шестом ряду и принялись терпеливо дожидаться начала представления. На сцене расположилась довольно симпатичная декорация, подсвеченная холодным синим светом. Центральным объектом декорации выступала барная стойка с несколькими стульями, один из которых вскоре занял импозантный мужчина в возрасте. Он сел, достал пачку сигарет и закурил. Зрители начали аплодировать.

В этот момент мне стало смешно и неловко от этой странной восторженности. Конечно, я отдаю себе отчёт в том, что овации давали своеобразный старт спектаклю, но эта картина — когда человек закурил на сцене и зал начал рукоплескать — показалась мне такой… подчёркнуто откровенной, подтверждающей давно тиражируемую мной мысль о том, что театр точно так же, как и стриптиз-клуб, продаёт услугу, потребление которой отчего-то стало признаком высокой культуры и хорошего вкуса.

Мне довелось поработать в здании театра и увидеть оборотную сторону этой «культурной» медали. Я каждый день наблюдала, как эти моралисты, которые со сцены рассказывают душещипательные истории, напиваются вдрызг, рассказывая друг дружке о том, как жесток зритель и как жестока сцена, которая так и не поняла их дарованный богом талант. Большего лицемерия, чем в театре, не найдёшь нигде. В той же мере это касается оголтелой самости и безосновательной гордыни.

Но дело даже не в этом. Я решила написать этот текст не для того, чтобы уличить актёров в непотребном для людей из «высшего общества» поведении, нет. Я искренне недоумеваю, почему мне пытаются навязать услугу, которая, на мой взгляд, своих денег не стоит. Отказавшись от посещения театров, каждый из нас рискует прослыть бескультурным и ограниченным человеком, неспособным воспринимать искусство. Но так ли это на деле? Так ли много культуры в театре? Так ли необходимо делать эти непомерные взносы в фонд уничтожения актерской печени для того, чтобы стать культурным?

Спектакль «Только для женщин» рассказывает забавную историю о том, как мужчины в возрасте решили попробовать себя в качестве стриптизёров — не славы, но денег ради — и как это у них получилось. Уважаемые знатоки, внимание, вопрос: разве не за такие сюжеты ругают современное молодёжное кино? Юмор в рамках спектакля был достаточно примитивный. Со сцены слетали слова и сочетания, по которым принято определять невоспитанных и грубых людей: «трахаться», «у тебя что, больше не стоит?», «зассал»… Заканчивается всё не самым эффектным шоу в жанре стриптиза, сдобренным обнажёнными попками мужиков в стрингах.

Я ничего не имею против этого спектакля. Более того, я без осуждения отношусь к любителям театра в целом. Но вот чего я искренне не выношу, так это общественной манипуляции, в связи с которой у театра есть эффективным рычаг воздействия на потребителя. Здания некоторых театров разваливаются, внутри всё пропитано совком, но никто не говорит об этом; все говорят о том, что театр — это место культуры.

Посетив кинотеатр, в котором слишком узкое пространство между сидениями, мы пишем гневные отзывы на каком-нибудь специализированном сайте и ищем другое пристанище для своих денежек, тогда как разруха в театре зачастую принимается как должное. Билет в кино перед Новым годом обошёлся мне в 150 рублей, тогда как театральный псевдостриптиз лишил меня (а точнее — человека, который меня пригласил) 900 рублей.

Эта колоссальная разница в цене не раз служила основанием для того, чтобы я задумалась об этой безупречной маркетинговой концепции, взращиваемой веками. То, что сегодня демонстрируют театры, зачастую выглядит гораздо более плоско и дёшево, чем кино или клубные шоу, потому как последние рискуют остаться без клиентов в случае мелкой оплошности, а на первых — работает имидж театра как социального института.

Мне бы хотелось, чтобы общество перестало навязывать мне «культуру», ибо, абстрагировавшись от существующих убеждений, касающихся театра, я отчётливо вижу, что никакой культуры в этом нет. Только деньги. Только продажа услуги по заоблачной цене. Только прекрасная маркетинговая работа с целевой аудиторией, готовой «хавать» всё что угодно с высококультурного блюдечка под названием «театральная сцена».

Вот у меня давно было такое же ощущение, как у автора статьи. А у вас?

_________________
Вами управляет тот, кто вас злит


 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Театр - место культуры?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 16:36 
Аватар пользователя

Не в сети
Загадка форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 13:04
Сообщений: 8006
Участий в закупках: 0
Награды: 33
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 667 раз.
 Заголовок сообщения: Re: Театр - место культуры?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 16:36 
Аватар пользователя


У меня такое же. Но мне вообще этот вид искусства не близок

 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Театр - место культуры?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 16:50 
Аватар пользователя

Не в сети
Глас народа, Гуру, Энерджайзер, Леди Вояж
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2012, 11:26
Сообщений: 20504
Участий в закупках: 801
Откуда: Вязьма
Награды: 84
Благодарил (а): 3081 раз.
Поблагодарили: 3162 раз.
Имя: Маргарита
 Заголовок сообщения: Re: Театр - место культуры?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 16:50 
Аватар пользователя


Не знаю, не знаю. Я без походов в театр чувствую культурный голод. В прошлый сезон не выбрались ни разу, так я сейчас мужу плешь проела: "Когда? Когда? Надо! Надо!" Здесь, как и везде, действует принцип - ваш выбор. Сами выбираете что и где будете смотреть.

_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило.


 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Театр - место культуры?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 18:08 

Не в сети
Эксперт

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:10
Сообщений: 1634
Участий в закупках: 471
Награды: 11
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
 Заголовок сообщения: Re: Театр - место культуры?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 18:08 


Люблю театр, ходим каждый сезон по несколько раз, очень люблю Драмтеатр

 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Театр - место культуры?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 18:11 

Не в сети
Эксперт

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:10
Сообщений: 1634
Участий в закупках: 471
Награды: 11
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
 Заголовок сообщения: Re: Театр - место культуры?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 18:11 


А вот кино менее любимо, редко ходим

 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Театр - место культуры?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 18:12 

 Заголовок сообщения: Re: Театр - место культуры?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 18:12 


Никогда не любила театр до последних лет. Несколько раз ходила и плевалась на игру актеров, на декорации, на саму постановку. И мне не было стыдно, что я бескультурная. Я вполне откровенно говорила, что театр не понимаю. До тех пор пока я не попала на хорошие постановки. Из последних - ходила на Чурикову, я ее обожаю по фильмам, - впечатления незабываемые. Да, денег хотят они много за билеты. А че делать...
Кстати, всегда читаю отзывы о спектаклях, прежде чем купить билеты. Но хожу все равно не часто. Талантов у нас немного.

   
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Театр - место культуры?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 19:55 
Аватар пользователя

Не в сети
Эксперт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2012, 15:01
Сообщений: 1731
Участий в закупках: 232
Награды: 5
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Имя: Оля
 Заголовок сообщения: Re: Театр - место культуры?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 19:55 
Аватар пользователя


До сих пор доводилось бывать на хороших постановках. Театр люблю, но всеядностью не страдаю и откровенное дерьмо не хотелось бы наблюдать на сценах нашего Смоленска.

 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Театр - место культуры?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 20:05 
Аватар пользователя

Не в сети
Загадка форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 13:04
Сообщений: 8006
Участий в закупках: 0
Награды: 33
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 667 раз.
 Заголовок сообщения: Re: Театр - место культуры?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 20:05 
Аватар пользователя


RioRita писал(а):
Не знаю, не знаю. Я без походов в театр чувствую культурный голод. В прошлый сезон не выбрались ни разу, так я сейчас мужу плешь проела: "Когда? Когда? Надо! Надо!" Здесь, как и везде, действует принцип - ваш выбор. Сами выбираете что и где будете смотреть.

Если у меня культурный голод, то я иду в музей (мам приобщила с детства).
К театрам тоже все хотела приобщиться, вроде все для этого сейчас есть, но не получилось, последний раз была там 1,5 года назад.

 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Театр - место культуры?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 20:40 
Аватар пользователя

Не в сети
Глас народа, Гуру, Энерджайзер, Леди Вояж
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2012, 11:26
Сообщений: 20504
Участий в закупках: 801
Откуда: Вязьма
Награды: 84
Благодарил (а): 3081 раз.
Поблагодарили: 3162 раз.
Имя: Маргарита
 Заголовок сообщения: Re: Театр - место культуры?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 20:40 
Аватар пользователя


Larisa писал(а):
RioRita писал(а):
Не знаю, не знаю. Я без походов в театр чувствую культурный голод. В прошлый сезон не выбрались ни разу, так я сейчас мужу плешь проела: "Когда? Когда? Надо! Надо!" Здесь, как и везде, действует принцип - ваш выбор. Сами выбираете что и где будете смотреть.

Если у меня культурный голод, то я иду в музей (мам приобщила с детства).
К театрам тоже все хотела приобщиться, вроде все для этого сейчас есть, но не получилось, последний раз была там 1,5 года назад.

Это я тоже люблю. *love*

_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило.


 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Театр - место культуры?
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 00:59 

Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12 дек 2015, 01:09
Сообщений: 6
Участий в закупках: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Саша
 Заголовок сообщения: Re: Театр - место культуры?
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 00:59 


Я никогда особо не была поклонницей театра. но современные спектакли мне по душе. Недавно нашла в интернете сайт https://eticket4.ru/category/kultura/teatr, куда люди сдают билеты, если не могут пойти на представление, там цены на билеты даже ниже чем в кассах. Через этот сайт моя подруга и взяла нам билеты. Если честно, то мне очень понравилось) Сейчас ищу интересные спектакли на ближайшее время, хочу мужа сводить)

 Профиль  
Ответить с цитатой  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1
 [ Сообщений: 10 ] 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: