Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 8 из 10
 [ Сообщений: 93 ] 
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 


СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 18:24 
Аватар пользователя

Не в сети
Магистр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 17:42
Сообщений: 2177
Участий в закупках: 300
Откуда: г. Смоленск, ул. Попова
Награды: 16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Оля
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 18:24 
Аватар пользователя


Пожалуйста! Я рада что интересно) А то мои говорят ерундой ты какой то занимаешься *smile*

 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 18:24 
Аватар пользователя

Не в сети
Магистр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 17:42
Сообщений: 2177
Участий в закупках: 300
Откуда: г. Смоленск, ул. Попова
Награды: 16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Оля
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 18:24 
Аватар пользователя


На четвертой странице добавила немного фотографий еще и видео фонтанов

 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 00:01 
Аватар пользователя

Не в сети
Магистр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 17:42
Сообщений: 2177
Участий в закупках: 300
Откуда: г. Смоленск, ул. Попова
Награды: 16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Оля
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 00:01 
Аватар пользователя


Лоро-парк это надолго :D Миллион фоток и сотня видео *crazy* Может завтра вечером хоть часть опишу *smile*

 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 00:58 
Аватар пользователя

Не в сети
Магистр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 17:42
Сообщений: 2177
Участий в закупках: 300
Откуда: г. Смоленск, ул. Попова
Награды: 16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Оля
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 00:58 
Аватар пользователя


Глава 8. День 4. Лоро-парк.
На счет одного из самых знаменитых зоопарков мира, это я конечно преувеличила, но что это действительно очень большой (площадь больше 13 гектаров) и один из лучших парков в Европе, который соединяет в себе и ботанический, и зоологический сад, зоопарк, аквариум, дельфинарий, развлекательное шоу одновременно – это факт. Парк начинался как парк попугаев, отсюда и название, ведь «Лоро» по-испански попугай. Сейчас там содержится просто уникальная коллекция попугаев, некоторые виды которых нельзя встретить в дикой природе. Так же это второй парк в Европе, где можно посмотреть шоу с косатками (правильно писать именно через О, а касатка – это деревенская ласточка :D ), особая гордость парка, поэтому даже на символе Лоро-парка, после появления этих животных, добавлен рядом с попугаями хвост косатки. Хозяевам парка принадлежит еще и Сиам-парк – потрясающий аквапарк, занимающий первое место среди его самых больших европейских аналогов. Лоро-парк расположен в городе Пуэрто де Ла Круз, основном туристическом месте отдыха на Северной части острова. Сиам-парк возле меня, на Южном побережье. Так как я планировала посетить оба парка, то самое удобное было взять двойной билет. Сам билет я купила в кассе Сиам-парка еще во второй день, благо от моей гостиницы до него было 10 минут ходьбы. Можно приобрести двойной билет с трансфером: в направлении от одного парка к другому (в обе стороны) каждые день курсируют фирменные двухэтажные парковые автобусы с открытой крышей. Автобусы крутые, представляю какой кайф там на втором этаже *cool* ) Но расписание сглатывает часа два времени, которое можно потратить на посещение парка. Поэтому, скрепя сердце, взяла билет без трансфера, и рано утром, уже на полюбившемся зеленом автобусе отчаливаю в Пуэрто де Ла Круз. Вот что-то совсем у меня не отложилась, как я туда добралась, но судя по фотографиям, в 9 утра я была уже там. А парковский автобус забрал бы меня только в 9-30 с южной части острова. Приехав, я успела немного побродить по самому городу, пока добралась до центральной площади, откуда отходит специальный паровозик, который довозит до самых ворот парка, проезжая мимоходом по окружающим окрестностям.
Вот такие домики и балкончики можно часто видеть в городе
Изображение
Изображение
Эмблема города
Изображение
Набережная
Изображение
Красивая часовня
Изображение
Фирменный паровозик, в 9 утра первый, уже заполнен. Желающих покататься много. Символ Лоро-парка, два попугая и хвост косатки.
Изображение
Проезжаем по городу
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Местный пляж
Изображение
Изображение
Город очень зеленый, много растительности, деревьев, цветов, кактусов
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Видео https://drive.google.com/open?id=0B-EjaXlqg0UeRW5odHUtdUYxQzQ
И вот мы у ворот
Изображение
Пугали большими очередями, но видимо из-за того, что парк только открывается, и еще не подъехали большие экскурсионные автобусы и автобусы от парка, столпотворения особо нет
Изображение
Изображение
На входе попадаешь в Тайскую деревню. У хозяев Лоро-парка и Сиам-парка к Тайланду большая любовь, ведь Лоро-парк был основан при поддержке тайской королевы, а основатель и хозяин парка несколько лет жил в Тайланде с отцом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Музей фарфоровых попугаев
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Проходишь озеро с карпами кои, которые по тайскому поверью приносят долгую жизнь и счастье, и черными лебедями.
Изображение
Изображение
Изображение
И попадаешь в какой-то райский парк
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Все зоны парка не только подписаны на указателях, но и начинаются с соответствующих бронзовых (наверно) фигур
Изображение
Изображение
Эта фигура конечно обозначает, что на пути у нас вольер с грозными гориллами. Да, клеток для больших животных там нет, у них там целые свои оазисы для жизни, которые язык не повернется назвать клеткой.
Изображение
Изображение
Гориллы занимаются своими делами, до людей им нет дела. Максимум посмотрят на тебя грозным взглядом, да побредут по своим делам)))
Изображение
Изображение
Изображение
Видео https://drive.google.com/open?id=0B-EjaXlqg0UeWG1LQl9zOHM2aWc
Идем дальше. А тут нас ждет кусочек Антарктиды – Планета пингвинов.
Изображение
Пингвинарий Лоро-парка один из крупнейших в мире и самый лучший в Европе. Для пингвинов тут сделан настоящий огромный айсберг, а специальные пушки выбрасывают в день до 15 тонн искусственного снега. К сожалению, в то время когда я была, сам огромный зал был закрыт на профилактические работы. Пингвинов расселили по специальным вольерам, где в принципе они себя тоже комфортно чувствовали
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Видео https://drive.google.com/open?id=0B-EjaXlqg0UeUEhZY1l4MnpjbVE
Видео https://drive.google.com/open?id=0B-EjaXlqg0UeVmY3cnFWa1gwejQ
Рядом аквариумы с огромными рыбами.
Чел как-то недобро посмотрел, когда его снимала))) Здесь нет иллюзии, рыбы плавают на том же расстоянии от меня, где и человек, они там реально по 1,5-2 метра.
Изображение
Вот описание видов. Хороша рыбка на 600 кг)))
Изображение
Изображение
А кажется селедка-селедкой)))
Изображение
На площадке рядом с пингвинарием свободно гуляют венценосные журавли
Изображение
Изображение
Дальше арена, на которой выступают морские котики
Изображение
Шоу уже началось, но к нему я вернусь попозже. Каждое шоу идет несколько раз в день, но говорят программа никогда не повторяется, так как животные устают и меняются, и настроение у них тоже бывает разное. Что сказать, артисты))) Народ капризный)))
Изображение
Изображение
Народу много, но тут главное не идти с толпой, я бродила сама по себе, и редко бывало так, что прямо со мной было много людей
Изображение
Чем дальше от центра, тем концентрация толпы падает, так как много всяких дорог и направлений, и все разбредаются кто куда.
По пути вольер с императорским тамарином. Называют их так из-за пышных белых усов. Там же еще двупалый ленивец, игуана, угольная (красноногая) черепаха.
Изображение
Изображение
Изображение
Рядом арена с косатками. До первого шоу с ними еще почти 2 часа, но я заглянула, чтоб запомнить дорогу. Сразу видно, кто тут главный бриллиант)))
Изображение
Изображение
Вернувшись обратно, прохожу вольер с шимпанзе
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Видео шимпанзе https://drive.google.com/open?id=0B-EjaXlqg0Ueb3NjTVlaaHVjbFk
Всюду, где идешь, очень много различной растительности. Интересно даже просто гулять по многочисленным дорожкам среди деревьев, цветов и кустарников.
Видео дорожка https://drive.google.com/open?id=0B-EjaXlqg0UeeEgxdUloemFlREk
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По всему парку спрятались небольшие колонки, откуда играет приятная музыка (вот тут видно, возле лавочки)
Изображение
Ну и конечно, где бы вы не шли, везде многочисленные попугаи
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Отдельного описания заслуживает зона с попугаями в свободном полете KATANDRA Treetops. Фактический тот же вольер, только в который можно заходить посетителям. Проходим через такой вход с цепочками в несколько рядов
Изображение
И вот можно посидеть на скамеечке рядом с какой-то пташкой
Изображение
Пройтись по настоящим джунглям
Изображение
Изображение
И разглядывать попугаев и птиц на расстоянии вытянутой руки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Видео https://drive.google.com/open?id=0B-EjaXlqg0UeUU1RMkxqMVY1OWM
Повсюду кормушки, где птички едят что-то аппетитное
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И все это рядом с тобой, абсолютно не пугаясь
Изображение
Прогулявшись дальше по парку, вижу очаровательных суррикатов
Изображение
Видео https://drive.google.com/open?id=0B-EjaXlqg0UeaTdZdXBlbm44UHM
Огромных галапагосских (слоновьих) черапах
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Видео https://drive.google.com/open?id=0B-EjaXlqg0UeRG1CMFM5WjBGMzg
Станция, где выращивают малышей. Можно понаблюдать за процессом кормления птенцов
Изображение
Озеро с прекрасными розовыми фламинго
Изображение
Суперсовременный кинотеатр под огромным стеклянным куполом. В нем можно было посмотреть виртуальный тур «Жизнь планеты».
Изображение
Изображение
Сад с орхидеями
Изображение
Изображение
Аквариум с различными рыбками
Изображение
И крокодилом)))
Изображение
Видео https://drive.google.com/open?id=0B-EjaXlqg0UeZHZlcVNDc1dMaGM
Говорят, он настолько сытый, что ему все равно до этих рыб)
Пантера
Изображение
Изображение
Есть там еще и пятнистые ягуары, но в тот раз они не захотели показаться.
И вот я уже снова у арены с косатками, и пришла пора смотреть шоу…

Последний раз редактировалось Oplyalya 14 мар 2017, 01:24, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 01:04 
Аватар пользователя

Не в сети
Неожиданное открытие-2013
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 16:26
Сообщений: 5411
Участий в закупках: 162
Награды: 38
Благодарил (а): 1168 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Имя: Алеся
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 01:04 
Аватар пользователя


Оль, насколько ты моложе выглядишь в жизни,чем на аватарке и фотках здесь *shok* не смогла промолчать //*

 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 01:35 
Аватар пользователя

Не в сети
Магистр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 17:42
Сообщений: 2177
Участий в закупках: 300
Откуда: г. Смоленск, ул. Попова
Награды: 16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Оля
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 01:35 
Аватар пользователя


goncharova писал(а):
Оль, насколько ты моложе выглядишь в жизни,чем на аватарке и фотках здесь *shok* не смогла промолчать //*

Ой, тут фотка вообще стремная :D Но по-другому не покажешь, как близко все это было. А еще там влажность, у меня на голове такой хаос все время был *crazy*

 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 01:39 
Аватар пользователя

Не в сети
Магистр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 17:42
Сообщений: 2177
Участий в закупках: 300
Откуда: г. Смоленск, ул. Попова
Награды: 16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Оля
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 01:39 
Аватар пользователя


Пипец, это я только дошла до первого шоу... *handface* Мамадарагая, сколько же еще описывать в этот день *crazy*

 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 15:09 
Аватар пользователя

Не в сети
Магистр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 17:42
Сообщений: 2177
Участий в закупках: 300
Откуда: г. Смоленск, ул. Попова
Награды: 16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Оля
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 15:09 
Аватар пользователя


Шоу косаток появилось в парке в 2006 году, и с тех пор это визитная карточка парка. Народа на каждом представлении очень много, поэтому приходить нужно минимум за 15-20 минут до начала, иначе можно просто не попасть внутрь, пускают строго пока есть сидячие места. Котатки очень красивые животные, расцветка каждой особи уникальна, это хищники, и в замкнутом пространстве у них порой просыпается агрессивный нрав. Поэтому после ряда несчастных случаев, последний из которых закончился трагически для тренера животных, всё выступление тренеры ведут не заходя в воду. Также они достаточно своенравны, и по ходу представления порой сами решают, что они будут делать, а что нет. Так что говорят, несмотря на то, что представления идут 3 раза в день, одинаковых вы не увидите. Сама арена - это огромный бассейн, вмещающий больше 22 млн. литров морской воды.
Изображение

Изображение
Перед началом шоу, пока рассаживаются посетители, на большом экране показывается «шоу поцелуев» со смешными подписями. Народ очень веселится, когда попадает в кадр.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Показывают различные факты о шоу, и подготавливают животных
Изображение
Изображение
На большом экране можно разглядеть все очень хорошо.
И вот шоу начинается. Звучит торжественная музыка, косатки делают круг почета и показываются зрителям, машут плавниками, приветствуя всех.
Видео https://drive.google.com/open?id=0B-EjaXlqg0UeTHZ0cG1WM1JmRDA
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот тут видно, что в зале есть особые ряды для любителей острых ощущений. Тем, кто желает там сидеть, все будет очень хорошо видно, но им нужно запасаться дождевиками или сменной одеждой.
Изображение
Периодически во время шоу, косатки устраивают зрителям на этих рядах «мокрую»)))
Изображение
Видео https://drive.google.com/open?id=0B-EjaXlqg0UeQVo2cTdYZVpIVDA
Самые хорошие место прямо по центру для людей с ограниченными возможностями, которых очень много посещает парк, так как там все продумано для комфортного их передвижения и пребывания
Изображение
Ну красавцы, до чего же хороши!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Видео https://drive.google.com/open?id=0B-EjaXlqg0UeTVZ1N3gxMXdVckE
Честно говоря, выходишь с чувством полного восторга! Дети там вообще визжат и кричат, хочу еще раз смотреть))) Поражает эта мощь и одновременно грация. Вот на дельфинов смотришь, и понимаешь, что от них можно такого ждать. А тут такая тушка огромная, а что вытворяет))) Ну и умные же! Шоу закончилось, я пошла дальше, а косаток отправили на чистку и массаж)))
Изображение
По пути встретилась такая птичка, с большим клювом. Вот вроде и не попугай, но не вспомню кто))
Изображение
Изображение
Зона отдыха для детей KINDERLANDIA. Отсюда и взрослым не хочется уходить. Можно лазить по деревьям, забираться в пещеры, спускаться по канатным лестницам, пожить в домике на дереве, почувствовать себе почти Маугли.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Конечно, это не размах парка развлечений))) Но родители могу спокойно посидеть за столиками, а ребенка можно отпустить там побегать. Только потом надо будет потрудиться его догнать и забрать)))
За 1 евро можно покататься на такой горке
Изображение
Изображение
Вольер с нутриями. Очень шустрые. Прямо при мне стрелой кинулась за рыбой, поймала, и уселась есть.
Изображение
Изображение
Изображение
А может это и не рыба вовсе, я так и не поняла)))
А дальше шикарнейшие бенгальские белые тигры, просто красавцы. Их двое, видимо самец и самка. Резвились, догоняли друг друга, игрались, даже кусались, а потом мирно улеглись. Все, как у людей)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Рядом абсолютно спокойно соседствует крокодил)
Изображение
И пришла пора следующего шоу- шоу дельфинов. Здесь конечно ничего прям удивительного, я много раз видела выступления дельфинов, но смотреть все равно безумно интересно. Очень чувствуется качество и мастерство исполнения. Все трюки, кульбиты, прыжки выполнялись очень слаженно, четко, тренеры настоящие акробаты. Хорошее, добротное, интересное шоу, где отточено каждое движение.
Изображение
Изображение
Почетный круг в планке на дельфинах))
Изображение
Сальто и тренер на суше
Изображение
Догонялки
Изображение
Выпрыгивание на носах
Изображение
Прыжки через обруч
Изображение
И не только это
Изображение
Изображение
Вальс
Изображение
Одного счастливого ребенка покатали на лодке
Изображение
Изображение
Изображение
Цветочек на память
Изображение
Изображение
Изображение
Видео Дельфины
https://drive.google.com/open?id=0B-EjaXlqg0UeMHFSSGUyeFN2bk0
https://drive.google.com/open?id=0B-EjaXlqg0UeNGhxU0pyTjRzY2M
https://drive.google.com/open?id=0B-EjaXlqg0UeY1dGVFhVYWx3X2s
Далее иду в аквазону «Океаны и климат», или проще говоря аквариум. Хотя это не аквариум, а аквариумище. Глаза разбегаются от всего разнообразия.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Заходим в огромный прозрачный тоннель, где над головами плавают акулы и не только.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Видео Акулы
https://drive.google.com/open?id=0B-EjaXlqg0UeaU9aSkp4NGY2d2s
https://drive.google.com/open?id=0B-EjaXlqg0UeWHZjdEM0NldrX3M
И теперь настала пора шоу морских котиков. Кажется, ну косатки видели, дельфины видели, тут уже не интересно. А нет, это шоу, пожалуй, самое веселое и забавное. Представление сделано с юмором, постоянно слышен смех детей и взрослых. Оно самое интерактивное, котики все время взаимодействуют с тренерами и со зрителем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Видео
https://drive.google.com/open?id=0B-EjaXlqg0UeYnRLUGJmM3JBN2M
https://drive.google.com/open?id=0B-EjaXlqg0UeOXNPY2FVYWF0amM
Из-за того, что было так много всего интересного, я даже не особо думала о еде, но в 3 часа все таки пошла пообедать. Там есть 4 кафе-бара разной направленности, пиццерия, гриль и ресторан, видно все как готовят. Я в пиццерии взяла комплексный набор за 8,40евро. Туда входила пицца, яблоко и бокал вина
Изображение
Скажем так, есть можно, но особого удовольствия не испытала.
Многие вообще приносят еду с собой и устраивают пикники за специальными столиками.
Прогулявшись еще немного по парку, я пошла на последнее шоу – шоу попугаев. Когда-то именно с него все начиналось))) Но конечно уже чувствовалась усталость, ходить пешком целый день, хоть и по такой красоте, физически все равно не просто. Поэтому на шоу я уже пошла просто потому что НАДО, а не так, что бы очень хотелось. Хотя смотреть было все равно прикольно, птички красивые, и умные, но вышла я уже без каких то особых впечатлений.
Вход в мини-театр с шоу
Изображение
Представление. Есть даже сюжет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Досмотрев это шоу, с Лоро-парком пришлось прощаться. Было уже 6 вечера, я опять на желтом паровозике (на этот раз он был почти пустой) доехала до центральной площади, зашла в магазин, чтобы купить что-нибудь перекусить и пошла ждать свой автобус. Когда садилась потом в него, со мной произошел забавный случай. Вставляю я свою карту BonoVia, а она не читается. Я стою не знаю, что же мне теперь делать. Если платить наличкой, то с одной части острова до другой, разница достаточно существенная. Женщина-водитель (а их там как мне показалось столько же сколько мужчин, по крайней мере мне часто встречались) начинает мне что-то тараторить на испанском. Я естественно не понимаю, да и вообще торможу конкретно))) Она мне начинает показывать жестами что-то, куда то в сторону. Я опять туплю. А автобусу то уже скоро уезжать, у них там все четко, минута в минуту. В итоге она выходит из кабины, берет меня за руку, подводит к какому-то зданию недалеко, там другой женщине в окошке что-то объясняет. И та выдает мне новую карту вместо старой. Оказывается всего навсего надо было купить новую карту, у них случается такое, что карты со временем перестают считываться. Потом я была уже в курсе, и не пугалась. Водители порой даже шариковой ручкой просто на карте подписывали суммы, которые не списались терминалом. В общем, все закончилось хорошо, а меня порадовало такое небезразличное отношение к постороннему человеку) А на следующий день мне предстояло наконец-то выбраться из одиноких самостоятельных путешествий и снова услышать русскую речь. Мне предстояла групповая экскурсия по самым старым городам острова, в том числе по столице Тенерифе и столице всех Канарских островов (в тот год) Санта Крус де Тенерифе.

 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 11:38 
Аватар пользователя

Не в сети
Магистр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 17:42
Сообщений: 2177
Участий в закупках: 300
Откуда: г. Смоленск, ул. Попова
Награды: 16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Оля
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 11:38 
Аватар пользователя


Глава 9. День 5. Канделярия - Санта-Круз - Tаганана - Ла Лагуна

Как обычно, встала пораньше, позавтракала, к пол 9 мне уже надо было стоять на остановке возле соседнего отеля, откуда забирал туристов экскурсионный автобус. Вообще, я люблю с утра поспать, и дома вставать в 7 и раньше для меня это верх геройства)))) А там подскакиваешь как огурец, солнце уже вовсю жарит в окна, кровь бурлит, никакой сонливости, только жуткий интерес, что же ты увидишь сегодня) На остановке было много туристов и автобусов, найдя свой по опознавательным знакам, я зашла, отдала билет и уселась у окошка. Поехали по другим отелям забирать всех туристов. Народ подбирался разношерстный, в основном конечно были все по двое, кто компаниями, кто парами, много было в возрасте к 50, прям молодежи не было вообще (детей тоже). По программе у нас было посещение городов Канделярия - Санта-Круз - Tаганана - Ла Лагуна и попутных окрестностей.
Изображение
Поехали по уже привычной мне трассе на востоке острова, дорога там отличная, серпантина нет, едешь и едешь по прямой вдоль океана.
Изображение
Через 40 минут пути мы должны были заехать в Канделярию. Это одно из самых красивых и древних мест острова, в котором находится очень важная для каждого верующего канарца реликвия — статуя Богоматери Канделярии, покровительницы Канарских островов. Согласно преданию, статую, в виде женской фигуры из потемневшего дерева, нашли на пляже коренные жители – аборигены гуанчи – еще в 14 веке, и стали поклонятся ей. Захватившие остров испанцы увидели в ней свой символ веры и также бережно оберегали. На месте хранения статуи, которую называют также Девой Марией или Черной Мадонной, построили небольшую церквушку, в которой она хранилась еще 300 лет. Исчезла Черная Мадонна, ставшая к этому времени религиозным символом и покровительницей всего архипелага, совершенно неожиданно: в 1826 г. обрушившийся на побережье шторм безвозвратно унес ее обратно в океан. Из воды пришла, в воду и ушла.
Сейчас в новой базилике (Королевская базилика Канделярии) находится копия той самой статуи. Поклониться ей в Канделярию ежегодно приезжают 2,5 млн. паломников. Это священное место каталического общества всей Испании. Возле базилики находится церковная площадь, главная площадь города, где проводятся все мероприятия. Вдоль площади, на побережье океана, находятся 9 статуй менсеев (вождей) гуанчи, дань прошлому острова.
Все это было очень интересно посмотреть, но, к сожалению, произошла какая-то накладка, то ли базилика была закрыта, то ли еще что, но в Канделярию мы так и не заехали. А очень жаль.
Первая остановка у нас была в столице острова – городе Санта Крус де Тенерифе. Санта Крус переводится как «святой крест». Именно здесь высадились испанцы, когда приплыли завоевывать остров. И по обычаю, высадившись на новой земле, установили крест. Отсюда и название города. Вначале это был небольшой портовый поселок, а центр был в городе Ла Лагуна. Столицей острова Санта Крус стал в середине 18 века.
С 1833 до 1927 года Санта Крус был единственной столицей архипелага Канарских островов, однако позже город стал разделять честь именоваться столицей с городом Лас Пальмас на соседнем острове Гран-Канария. Раз в 4 года города передают друг другу гордое звание столицы Канарских островов.
Высадившись на портовой набережной города, с которой виден был концертный зал Аудиторио де Тенерифе, ставшего после постройки символом Санта Круса, мы отправились на пешую экскурсию по городу.
Изображение
Изображение
Изображение
И дошли до первой достопримечательности – главной церкви непорочного зачатия Девы Марии. Именно в этой церкви хранится тот самый серебряный крест, давший начало городу.
Изображение
Но опять что-то пошло не так, и внутрь нас не пустили))) Как-то начало экскурсии вышло не очень удачное) Экскурсовод рассказала нам, что это первый и самый главный храм города, местные жители его даже называют Кафедральным собором. Церковь видна издалека благодаря высокой изящной колокольне.
Изображение
В храме есть и другие реликвии, помимо креста, живописные полотна. Так же он является усыпальницей для многих людей, оставивших свой след в истории города.
Дальше пошли по небольшим улочкам
Изображение
Изображение
Изображение
К центральной площади города – площади Испании. Это самая большая площадь Санта Крус. В центре площади большое искусственное озеро. Но нам опять … да-да, не повезло, и озеро почему-то было в этот день осушено))))
Изображение
Изображение
Изображение
Аллея герцога святой Елены, построенная в конце 18 века, является фактически составной частью площади Испании. Там есть мраморный фонтан, привезенный из Генуи в год постройки аллеи. Кроме того, это самое «зеленое» место на всей площади.
Изображение
Изображение
Изображение
Центральным элементом площади Испании является Памятник павшим, посвященный жертвам гражданской войны в Испании. Это башня в форме креста со смотровой площадкой наверху. Основанием памятника служит уже пустая сегодня подземная часовня.
Изображение
Изображение
Окружает памятник скульптурная группа с мечами.
Изображение
По сравнению с человеком
Изображение
Здание с флагами и часиками на площади — правительство острова.
Изображение
Площадь Испании появилась на месте замка Сан-Кристобаль, в то время бывшего бастионом, призванным защищать остров от пиратов. Сейчас же от замка остались лишь руины основания, которые можно увидеть в подземной галерее, расположенной под площадью.
Спускаемся вниз, вход свободный.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Есть описание подземной галереи, в том числе на русском языке
Изображение
Изображение
Походив там, поднимаемся снова наверх. Экскурсовод дал нам немного времени прогуляться по близлежащим окрестностям и вернуться в автобус.
К площади Испании примыкает площадь Канделярии. Начинается с монумента «Триумф Канделярии» из светлого итальянского мрамора. На нем изображены 4 вождя гуанчей (менсея), перешедшие на сторону испанских завоевателей и преклоняющихся перед Богоматерью.
Изображение
От площади Канделярии вглубь города идет прямая пешеходная улица Калле де Кастильо (Calle de Castillo). Примечательна большим количеством всевозможных магазинов и неторопливо гуляющими по ней людьми)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Встречаются интересные украшения
Изображение
Изображение
Изображение
Народ видимо побежал по магазинам, ну а я, с парой таких же незаинтересованных, дошла до парка Принца Астурийского. Это бывший монастырский сад с множеством скамеек под могучими фикусами. В центре небольшой павильон, на котором проходят концерты и представления. В бывшем монастыре сейчас разместился музей искусств. Парк украшен странными скульптурами. Наверно они как раз и изображают монахов, которые во время неторопливых прогулок размышляли о бренности бытия.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Передохнув в парке, мы вернулись на площадь обратно в автобус и поехали в первую столицу острова – Ла Лагуну. Ла Лагуна считается культурной столицей острова. Город известен как сосредоточие культурной и образовательной жизни, там регулярно проходят разные концерты, театральные представления и тому подобные мероприятия. Это второй по величине город после Санта Крус. Это самый старый город Тенерифе, исторический центр которого дожил до наших дней в том же виде, в котором его создали сотни лет назад. При чем не отдельные домики, а целые кварталы. Поэтому Ла Лагуна внесен в список Всемирного исторического наследия и находится под охраной ЮНЕСКО, как яркий пример колониального города, сохранившего в отличном состоянии свое историческое и культурное наследие. Так же в Ла Лагуне находится самый старый университет – Университет Сан-Фернандо, являющийся самым крупным университетом Канарских островов. По дороге мы как раз его проезжали, посмотрели на университетские общежития. По сути это дома с апартаментами, не то что у нас))) Но и обучение там недешевое.
Изображение
Изображение
Доехать из Санта Крус в Ла Лагуну можно и на трамвайчике. Это единственная трамвайная ветка на Канарах и единственный маршрут)
Изображение
Изображение
По сути управление полностью автоматизированное, водитель нужен только для того, чтобы нажимать на кнопку звонка)))
Приехав, мы пошли осматривать исторический центр.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Город удивляет своими зданиями конца 15 столетия, 16 и 17 веков, которые олицетворяют дух того времени и утонченный вкус его жителей. Здесь селились аристократы и высшее духовенство, поэтому здесь находятся самые богатые старинные дома.
Все дома имеют схожие особенности. С улицы в дом ведет большая дверь или даже просто проем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пройдя внутрь, попадаешь в домашний сад-двор с фонтаном (колодцем) посередине
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Из сада по деревянной лестнице уже вход в дом
Изображение Изображение
Зашли в дом, в котором располагается МХАТ)))
Изображение
Но вообще это музей истории и антропологии) Внутрь мы не заходили, так как это не позволяло время экскурсии. Осмотрели только центральный двор.
Изображение
Изображение
Изображение
Примечательна история дома, в котором теперь находится музей. Дом раньше принадлежал богатому канарскому купцу. Каталину, дочь главы семейства, хотели выдать замуж за одного очень богатого и знатного, но мерзкого старикашку. В день свадьбы она прыгнула в колодец, обустроенный во дворе дома. Ее похоронили в одной из комнат: церковь считала, что самоубийцам не место на кладбище. Семья после этих событий переехала жить в другое место, а приведение Каталины с тех пор бродит по залам музея. Во дворе правда нет никакого колодца, но может это не единственный двор, или после таких печальных событий колодец просто сравняли с землей.
Дальше в сопровождении гида мы пошли осматривать большой кафедральный собор - церковь 16 века „Santuario y Converto de San Francisco”, деревянные конструкции которой сделаны из канарской сосны, а алтарь покрыт серебром. В ней похоронен конкистадор Алонсо де Луго – человек, завоевавший остров. Именно он поставил тот самый крест в Санта Крус, и именно он решил тогда обосновать столицу в глубине острова, подальше от мест нападения пиратов. К тому же в те времена тут было озеро с пресной водой, которое к нашим дням уже правда высохло, но именно оно дало свое называние городу.
Изображение
Изображение
Изображение
Далее мы опять возвращаемся в Санта Крус, чтобы выдвинуться уже на север острова. По пути заезжаем в «африканский рынок» - основной рынок столицы, где продаются свежие овощи, фрукты, продукты, в том числе и местные.
Изображение
Изображение
Вот такой парк рядом. И то ли испанские полицейские, то ли водители)
Изображение
Немного затарившись на рынке, мы поехали на север острова. Как оказалось в винодельню. Что-то у них в этот день вообще все оказалось поперемешено))) Но винодельня это тоже неплохо. Мы посмотрели как выращивают виноград, продегустировали различные виды вин (от души при чем, не по 1 стаканчику, дегустация так дегустация), и нас накормили настоящим канарским обедом. Тут кстати оказалось, что обед то не у всех включен в экскурсию (я даже про винодельню то не знала), но хорошо хоть было несколько порций про запас, поэтому я с удовольствием присоединилась к обедающим.
Виноградники
Изображение
Изображение
Изображение
Винодельня – Vina Santo Domingo
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сам винодел
Изображение
Дегустация
Изображение
Изображение
И обед. Естественно с вином и соусами мохо)))
Канарский традиционный суп
Изображение
Тушеный кролик
Изображение
Именно там я первый раз попробовала настоящую мальвазию. Мммм, это было божественно. Желающие могли приобрести. Бутылочка вроде стоила 15-20 евро.
Далее, мы поехали по северному горному серпантину сквозь лавровые леса и эвкалипты по природному заповеднику Анага. Именно благодаря горам Анаги на южной части острова тепло и отличная погода – горы задерживают кучевые облака, препятствуя их продвижению на юго-запад. Сами облака висят так низко из-за климатической разницы между влажным севером и сухим югом. Из-за такого климата здесь сохранились голубые реликтовые леса, существовавшие во времена динозавров и огромные папоротники. Многие растения растут только тут, и больше нигде в мире. Благодаря своей уникальности парк Анага был также включен в список ЮНЕСКО как Заповедная Биосфера. Едем, кругом все в тумане, хотя это не туман, на самом деле мы в горных облаках. Сильный ветер и 100%ная влажность.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Весь автобус заметно повеселел, стал петь песни, и особо уже не напрягался, когда мы заделывали крутые виражи. Дорога непростая – извилистый и узкий горный серпантин, а еще и видимость из-за облаков очень плохая.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Петляющая среди ущелий и горных хребтов Анаги дорога ведет к небольшой рыбацкой деревне - Таганана, название которого сохранилось со времён гуанчи. Эта деревушка отличается не только красотой окружающего ее пейзажа, но и уникальным духом старинных поселений Тенерифе. Она была одной из первых поселений, основанными испанскими конкистадорами. Местные жители занимаются рыбалкой, возделывают поля, работают в саду.
Изображение
Изображение
На пути в город остановка на смотровой площадке, откуда нам обещали сказочный вид, который стоит увековечить на фото или видео снимках. Но смотровая площадка тоже была не особенно гостепреимна, сильный ветер, холодно, ничего не видно вокруг. Но фото на память конечно сделали.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Видео https://drive.google.com/open?id=0B-EjaXlqg0UeZHg3U0trZEt6aWc
Из-за влажности все во мхах
Изображение
Изображение
Подъезжаем к городку. Маленькие белые домики рассыпались по изумрудным склонам среди древних лавровых лесов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Остановка на пляже San Roque. Рядом есть скалистый выступ, вдоль которого сделана прогулочная дорожка с небольшим пирсом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот он, настоящий, неспокойный, бурный океан.
Изображение
Изображение
Изображение
Видео https://drive.google.com/open?id=0B-EjaXlqg0UeMHREMzY1Ymw2bUk
Но это не останавливает желающих купаться
Изображение
Изображение
Настоящий черный вулканический песок Тенерифе
Изображение
Таганана знаменита своими семейными рыбными ресторанчиками. Самое известное из местных заведений – аутентичное кафе Casa Africa, как раз на том пляже, где мы остановились. Здесь всегда подают свежие морепродукты, фирменных жаренных осьминогов, зеленый соус мохо, козий сыр, канарское розовое вино с неповторимым фруктовым букетом. Именно в таком кафе можно прочувствовать настоящий испанский колорит и попробовать настоящую канарскую кухню. Особо времени на дегустацию не было, да и вроде кафе как раз готовилось к приему и угощению группы туристов. Поэтому ограничились лишь осмотром, да и выпили по чашечке кофе.
Изображение
Изображение
Изображение
Передохнув, обратно в дорогу
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И обратно через Санта Крус домой. Поближе рассмотрели концертный зал Аудиторио де Тенерифе, канарский ответ Сиднею.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А завтра, причем схожим составом, у меня предстояла следующая обзорная экскурсия по острову: Тэйде-Маска-Икод-Гарачико.

Последний раз редактировалось Oplyalya 19 мар 2017, 12:09, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 12:08 
Аватар пользователя

Не в сети
Магистр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 17:42
Сообщений: 2177
Участий в закупках: 300
Откуда: г. Смоленск, ул. Попова
Награды: 16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Оля
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 12:08 
Аватар пользователя


Обзорные описывать тяжело. Со следующей видимо тоже долго буду сидеть, пока вспомнишь, разберешься, где что сфотографировано, почему и что в нем интересного *handface*

 Профиль  
Ответить с цитатой  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 8 из 10
 [ Сообщений: 93 ] 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: