Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 13
 [ Сообщений: 123 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

 


СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 12:50 
Аватар пользователя

Не в сети
Острый язычок-2015, Мисс-антистресс-2016, Форумчанин года-2016, Шпилька форума, Кипятильник, Автор жжёт-2017
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 20:41
Сообщений: 12444
Участий в закупках: 127
Откуда: Красный Бор
Награды: 80
Благодарил (а): 3927 раз.
Поблагодарили: 2222 раз.
Имя: Наташа
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 12:50 
Аватар пользователя


http://izvestia.ru/news/553940#ixzz2ZlE1aIkg
Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект «О первом рабочем месте» уже в ходе осенней сессии
Единороссы хотят вернуть послевузовское распределение студентов

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

В Государственной думе решили одним законопроектом решить проблемы трудоустройства молодежи и нехватки кадров в регионах. Для этого, как рассказал «Известиям» один из авторов инициативы, глава комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, уже в ходе осенней сессии группа единороссов предложит коллегам принять закон «О первом рабочем месте», который фактически восстанавливает советскую практику обязательного распределения выпускников вузов.

Правда, по словам авторов, система, регламент которой будет определять закон, предполагается как некая компиляция опыта СССР и более адаптированного к современности воспитания кадров коммерческими компаниями. В том и другом случаях принцип един: государство или организация платят за обучение студента до момента выпуска, а потом предлагают ему работу по профилю в своих структурах. Если выпускник отказывается от предлагаемой должности, то он должен вернуть всю затраченную на него сумму, которая предварительно оговаривается в подписываемом при поступлении договоре.

— Законопроект коснется лишь бесплатно учащихся в государственных вузах, в первую очередь, будущих работников бюджетной сферы: врачей, учителей, работников культуры и некоторых категорий госслужащих, — рассказали «Известиям» в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), которая активно участвовала в подготовке документа.

По статистике ФНПР, именно в работниках этих сфер особенно нуждаются регионы. А общую ситуацию по безработице в стране в ФНПР назвали удручающей: молодые люди в возрасте до 35 лет составляют 40% от всех безработных РФ.

Большинство опрошенных «Известиями» экспертов удивляются, почему в партии власти решили силой заставлять молодых людей работать по специальности, а не стимулировать их зарплатой и льготами.

— Я помню одну такую образцово-показательную историю, когда студенты Герценского университета не хотели идти преподавать в школы, потому что заработок им был предложен маленький. Тогда Валентина Матвиенко (тогда еще губернатор Санкт-Петербурга. — «Известия») подняла оклады школьных учителей выше среднего, и студенты пошли, — рассказывает зампред комитета по образованию ГД от КПРФ Олег Смолин.

Председатель Российского студенческого союза Артем Хромов считает, что, как все обязательное, такой закон спровоцирует массовые студенческие недовольства. Куда лучше, по его словам, создать всероссийскую базу рабочих мест, чтобы студент смог выбрать себе место работы сам, ориентируясь на условия этой работы.

— В ином случае этот закон повлечет за собой такие последствия: не имеющие возможности откупиться выпускники поедут в дальние уголки страны, где будут работать вполсилы, — озвучил свой прогноз Артем Хромов, — Мы опрашивали фокус-группы на эту тему. Ехать в глубинку РФ согласны многие, но вот наихудшие условия труда не устраивают никого.

Заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Андрей Коровкин говорит, что страна нуждается в специалистах в регионах, однако нужно обязательно продумать форму контракта, который новоиспеченный студент будет заключать с государством, а также ввести государственные бонусы для уезжающих в дальние регионы.

— Это может быть денежное довольствие в размере нескольких миллионов рублей, недвижимость, иные льготы, — рассуждает ученый. — Кроме того, нужно будет отрегулировать баланс спроса и предложения на определенные профессии, чтобы готовить нужных стране специалистов.

Сейчас договоры с вузами заключают только муниципалитеты — у них есть 15-процентная квота в учебных заведениях для «своих» студентов, которые по окончании учебы должны отработать определенный срок на муниципальное образование. Однако на практике такая система не работает, и большинство молодых людей уклоняются от исполнения обязательств

_________________
Вами управляет тот, кто вас злит


 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 12:53 
Аватар пользователя

Не в сети
Острый язычок-2015, Мисс-антистресс-2016, Форумчанин года-2016, Шпилька форума, Кипятильник, Автор жжёт-2017
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 20:41
Сообщений: 12444
Участий в закупках: 127
Откуда: Красный Бор
Награды: 80
Благодарил (а): 3927 раз.
Поблагодарили: 2222 раз.
Имя: Наташа
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 12:53 
Аватар пользователя


Мне нравится идея о распределении студентов. Мне еще в юности казалось странным, что государство вложило в меня столько денег и выбросило на улицу.

_________________
Вами управляет тот, кто вас злит


 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 13:16 

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 13:16 


сразу вспомнила наш советский фильм "Дорогой Эдисон")
и подумала - ничего хорошего

   
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 13:17 
Аватар пользователя

Не в сети
Фея, Блондинка форума, Self-made, Тут-и-там-2017
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:03
Сообщений: 34633
Участий в закупках: 603
Изображения: 0
Награды: 91
Благодарил (а): 410 раз.
Поблагодарили: 3548 раз.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 13:17 
Аватар пользователя


Елопукки писал(а):
Мне нравится идея о распределении студентов. Мне еще в юности казалось странным, что государство вложило в меня столько денег и выбросило на улицу.

Слава богу, что такого не было раньше, иначе после сельхоз института меня бы направили в село :D поднимать целину и их бухгалтерию :D

 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 13:19 

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 13:19 


Врачам сейчас хоть денег платят, хаты дают, чтобы в селе работали) А потом за "просто так" будут впахивать, пока дети чиновников на теплых местах сидеть будут

   
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 13:23 
Аватар пользователя

Не в сети
Магистр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 12:54
Сообщений: 2979
Участий в закупках: 19
Изображения: 0
Откуда: Смоленск
Награды: 15
Благодарил (а): 1065 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Имя: Юлия
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 13:23 
Аватар пользователя


Если бы все были такими мудрыми, как госпожа Матвиенко, и подняли бы учителям зарплаты, студенты и так пошли в школы работать. Уверена на все 100000000 процентов. Жаль этого не происходит...и довольствуемся единственной самой "крупкой" суммой-это отпускными за 56 суток, а некоторые столько получают каждый месяц. А здесь хочется и на отдых слетать и какой никакой ремонтик сделать, а еще одеться и обуться красиво и качественно, и поесть приготовить надо из чего-то. :( и крутимся как белки по двум-трем работам.

_________________
Золотое правило жизни: не переживай из-за того, что ты не в силах изменить, прими ситуацию такой, какая она есть. Ведь мы не пытаемся изменить погоду, а просто одеваемся по погоде.
Летом отпуск всегда кайф!


 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 14:14 
Аватар пользователя

Не в сети
Тайна форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 15:11
Сообщений: 7707
Участий в закупках: 423
Изображения: 0
Награды: 55
Благодарил (а): 1381 раз.
Поблагодарили: 1431 раз.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 14:14 
Аватар пользователя


Поскольку лично мне это сейчас не грозит - я за. Теоретически.
Практически - сомневаюсь, что идея будет нормально реализована.

_________________
Александр Македонский имел все, что необходимо для жизни: кров, пищу и даже беседы с Аристотелем
_____


 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 14:24 
Аватар пользователя

Не в сети
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:42
Сообщений: 3456
Участий в закупках: 72
Награды: 4
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 14:24 
Аватар пользователя


Нас не распределяли, но предлагали рабочие места. Если бы не было жилья в городе - уехала бы "в село" (я тоже в СГСХА училась), поскольку жилье предлагали и зарплаты в общем нормальные, я счас меньше получаю.
Вообще, имхо для студентов-бюджетников распределение должно быть в формате "или едешь, куда направили, или возмещает гос-ву затраты на свое обучение". Может тогда и думать будут, а то у нас многие ВУЗ заканчивают по принципу "куда легче на бюджет устроиться", занимают по сути чьи-то места, а по профессии не работают. Или, раньше мальчики валом шли туда где есть военная кафедра, чтобы от армии откосит, а профиль и не волновал никого.

_________________
Нууу...не всем же быть худыми, надо кому-то быть и красивыми

В жизни легче дойти до ручки, чем до сути.


 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 15:55 
Аватар пользователя

Не в сети
Авторитет
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2011, 18:10
Сообщений: 4724
Участий в закупках: 1008
Награды: 32
Благодарил (а): 2019 раз.
Поблагодарили: 979 раз.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 15:55 
Аватар пользователя


я против такого подхода.А то у нас как всегда:закон примут, срочно начнут исполнять...а ничего "в дальних" регионах не сделают.И придется тем кто бедный-ехать и 5-7 лет терять.А тем,кто богатый гулять на вольной воле.
Я вот, например, не могла позволить себе платное обучение и пошла на бюджет,туда-куда получилось(в ПЕД).А уже потом,как чуток деньжат накопила смогла доучиться там где нужно.
Если бы меня куда отправили после учебы лет на 5, боюсь, что не была бы тем, кто я есть.
Любая принудиловка-это насилие. Я против насилия!
Просто государство не хочет повышать з\п ,вот и придумывают как бы народ загнать.Думали бы лучше,как привлечь.
Своих то детей чиновники не бросят.
Попадут под раздачу социально незащищенные(как всегда у нас).

_________________
Когда не знаешь что делать- делай шаг вперед!(с)


 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 15:58 
Аватар пользователя

Не в сети
Фея, Блондинка форума, Self-made, Тут-и-там-2017
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:03
Сообщений: 34633
Участий в закупках: 603
Изображения: 0
Награды: 91
Благодарил (а): 410 раз.
Поблагодарили: 3548 раз.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 15:58 
Аватар пользователя


AnytkaSm писал(а):
Нас не распределяли, но предлагали рабочие места. Если бы не было жилья в городе - уехала бы "в село" (я тоже в СГСХА училась), поскольку жилье предлагали и зарплаты в общем нормальные, я счас меньше получаю.
Вообще, имхо для студентов-бюджетников распределение должно быть в формате "или едешь, куда направили, или возмещает гос-ву затраты на свое обучение". Может тогда и думать будут, а то у нас многие ВУЗ заканчивают по принципу "куда легче на бюджет устроиться", занимают по сути чьи-то места, а по профессии не работают. Или, раньше мальчики валом шли туда где есть военная кафедра, чтобы от армии откосит, а профиль и не волновал никого.

ха... бухгалтер на селе максимум 10 получает :D я за такую зп работать не буду. Тем более в деревне. и например я работаю по профессии, но не в сельском хозяйстве, а его в принципе у нас нет :D

 Профиль  
Ответить с цитатой  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 13
 [ Сообщений: 123 ] 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: